Bannière entête

Nos concours

Concours club - dimanche 17 décembre - ath laval

 

De très bons résultats pour les écuries dimanche au lycée agricole de Laval!!

Club 4:
2ème, Clémence Brière & Quédor
5ème, Marion Labbé & Ouragan...
8ème, Laurène Rousseau & Ouragan
10ème, Romane Guérin & Indra
11ème, Naïs Fouchet & Indra

Poney 3:
10ème, Lora Mariano & Quédor
11ème, Morgane Chapillon & Sire Alex

Club 3:
7ème, Julia Richard & Ulane
9ème, Salomé Lagadec & Quédor
10ème, Clémentine Champalaune & Beauty
14ème, Auregane Lemaile & Slash
16ème, Florine Forgin & Salya
27ème, Lhasa Thareau & Salya

Club 2:
1ère, Lily Widdicombe & Melody
3ème, Bérangère Martinat & All a Long
7ème, Lily Widdicombe & Ambitieuse

Club 1:
3ème, Brérangère Martinat & All a Long

Bravo à tous!!!!

Concours club et amateur - We du 11 novembre - Bourgbarré

 

Concours à moitié pluvieux, concours à moitié heureux? Journée de concours à 4 points pour les cavaliers hier à Bourbarré!

Dans le Grand Prix 1m, Alexis Fontvielle et sa jument, Taïchane terminent à la 3ème place!


Elisa Birée et Viking font 4 points sur le dernier. Même scénario, pour Corentin Ageneau et Blasco


Dans la vitesse 1m10, Lise Houdayer et sa jument, Véga sortent également avec 4 points de pénalité


De même pour Elisa Birée dans le Grand prix 1m15 qui termine ses deux parcours avec une barre au sol avec Titane et Rudy.


Bravo

Concours club et amateur - We du 29 octobre - Bourgbarré

 

Résultats CSO Bourgbarré - WE du 29 Octobre

Club 3 - 2ème Florine Forgin et Nikita


Club 2 - 3ème Blanche Bonneton et Palinka

21ème Bérangère Martinat et All a Long


Club 1 - 7ème Bérangère Martinat et All a Long


Préparatoire 95cm - Sans faute Corentin Ageneau et Blasco


Vitesse 1m10 - Sans faute avec 1pt de temps Elisa Birée et Rudy
de même pour Lise Houdayer et Vega


Vitesse 1m05 - 5ème Alexis Fontvielle et Taïchane
11ème Lise Houdayer et Vega


Bravo!

Concours cso club au lycée agricole de laval le dimanche 15 octobre

 

De très bons résultats pour les écuries ce week end au CSO CLUB du Lycée agricole de Laval!!

En club 4, beaucoup de sans faute de la part de nos cavaliers et leurs montures:
1ère, Léa Joubert et Quédor
2ème, Florine Forgin et Nikita...
3ème, Justine Bourny et Nikita
4ème, Antonin Rompion et Indra
5ème, Pauline Héligon et Nikita
6ème, Lucas Lerouge et Quédor
14ème, Marion Labbé et Ouragan
15ème, Clémence Brière et Sire Alex
16ème, Kim Lochin et Sire Alex
17ème, Elise Rollet et Indra
18ème, Laure James et Cache Cache

Club 3
Sans faute, 23ème, Julia Richard et Ulane

Club 2, dispute de la première place entre nos deux cavalières Blanche et Lilly !
1ère, Lilly Widdicombe et Melody
2ème, Blanche Bonneton et Blanche
6ème, Tom Rondeau et Ulane
30ème, Jade Goupil et Queentana
34ème, Bérangère Martinat et All A Long
35ème, Tracy Lallain et Val Diamond

Prépa 1m
Sans faute, Valentin Rompion et Ulane

Concours club et amateur cso à bourgbarré dimanche 9 octobre

 Résultats du concours à Bourgbarré - Dimanche 9 octobre

Grand prix 1m

3ème, Alexis Fontvielle et Taichane

 

Club 2

1ère, Lilly Widdicombe et Melody

4ème, Andy Birée et Ulane

Concours amateur - cso aux écuries - Dimanche 24 septembre

 Résultats concours cso amateur et préparatoire - Dimanche 24 septembre aux écuries

Préparatoire 85cm

Sans faute, Valentin Rompion et Queentana 

Blanche Bonneton et Palinka

 

Préparatoire 95cm

Sans faute, Valentin Rompion et Ulane

Axel Verduci et Alpha

 

Grand prix 1m

4ème, Alexis Fontvielle et Taichane

 

Grand prix 1m10

5ème, Elisa Birée et Titane

8ème, Sandra Beauchet et Untrepide

9ème, Lise Houdayer et Véga

GRAND REGIONAL CSO AMATEUR AUX ECURIES - WE DU 9 JUILLET

 WE DU 9 JUILLET - GRAND REGIONAL DE CSO AMATEUR AUX ECURIES

 

SAMEDI 8

PREPARATOIRE 1M

SANS FAUTE

FLEUR PLUMEREAU & BERENICE DU GRANIT

 

VITESSE 115 - 3EME - SARAH HALOCHE & RUMBA HOY

 

VITESSE 125 - 7EME - ELISA BIREE & TITANE ELIANDY

 

DIMANCHE 9

GRAND PRIX 110 - 8EME - ELISA BIREE & UTOPIA ELIANDY

 

GRAND PRIX 120 - 2EME - SARAH HALOCHE & RUMBA HOY

6EME - ELISA BIREE & TITANE ELIANDY

DIMANCHE 18 JUIN 2017 - IFFENDIC - CSO AMATEUR

 CSO AMATEUR - IFFENDIC - DIMANCHE 18 JUIN

 

GRAND PRIX 105 - 14EME - ELISA BIREE & RUDY DU COISEL

17EME - ELISA BIREE & UTOPIA D'ELIANDY

 

ATH LAVAL - DIMANCHE 11 JUIN - CSO AMATEUR

 CSO AMATEUR - ATH LAVAL - DIMANCHE 11 JUIN

 

PREPARATOIRE 110 - SANS FAUTE - ELISA BIREE & VIKING D'ELIANDY

4 POINTS - CORENTIN AGENEAU & ALL A LONG DU BUHOTµ

 

PREPARATOIRE 95CM - SANS FAUTE - ELISA BIREE & CYRANO D'ELIANDY 

SANS FAUTE - SANDRA BEAUCHET & UNTREPIDE DU JAUNAY

 

GRAND PRIX 115 - 8EME - ELISA BIREE & TITANE ELIANDY

 

VITESSE 105 - 10EME - SANDRA BEAUCHET & UNTREPIDE DU JAUNAY

13EME - LISE HOUDAYER & VEGA D'ELIANDY

DIMANCHE 4 JUIN 2017 - FINALE CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CSO CLUB MAYENNE - MARTIGNE SUR MAYENNE

 CSO CLUB - FINALE DEPARTEMENTALE MAYENNE - LE GRAND MONTGENARD

 

CLUB 2 - PODIUM

1ERE - CLEMENTINE CHAMPALAUNE & ULANE DE GOUEY

2EME - BERANGERE MARTINAT & QUEDOR DES ROCHES

3EME - BLANCHE BONNETON & PALINKA

8EME - JADE SOUEF & QUEENTANA DU VASSAL

20EME - ANDY BIREE & QUEENTANA DU VASSAL

 

PONEY 1 - 1ER - VALENTIN ROMPION & ULANE DE GOUEY

 

PONEY 3 - 5EME - ANTONIN ROMPION & INDRA DE JAVRON

DIMANCHE 28 MAI - BOULERIE JUMP LE MANS - CSO AMATEUR ET CLUB

 DIMANCHE 28 MAI 2017 - LE MANS BOULERIE JUMP (72)

 

GRAND PRIX 105 - 4 POINTS - LISE HOUDAYER & VEGA D'ELIANDY

4 POINTS - CORENTIN AGENEAU & ALL A LONG DU BUHOT

 

CLUB 4 - 1ERE - JUSTINE BOURNY & NIKITA DE CHAMPEAUX

3EME - THI HA TRAN & OURAGAN DE LABUTTE

 

CLUB 3 - 2EME - BLANCHE BONNETON & PALINKA

 

CLUB 2 - 3EME - CLEMENTINE CHAMPALAUNE & ULANE DE GOUEY

6EME - BLANCHE BONNETON & PALINKA

10EME - BERANGERE MARTINAT & QUEDOR DES ROCHES

11EME - CHLOE FAUVEAU & NIKITA DE CHAMPEAUX

17EME - ANDY BIREE & QUEENTANA DU VASSAL

 

PONEY 3 - 10EME - SALOME LAGADEC & QUEDOR DES ROCHES

 

 

LUNDI 8 MAI - CSO CLUB - CHAPELLE AU RIBOUL

 CSO CLUB - CHAPELLE AU RIBOUL - LUNDI 8 MAI

 

CLUB 2 - 2EME - BLANCHE BONNETON & PALINKA

 

CLUB 4 - 2EME - MELISSA RIVET & OURAGAN DE LABUTTE

 

PONEY 1 - 1ER - VALENTIN ROMPION & ULANE DE GOUEY

 

PONEY 3 - 4EME - KIM LOCHIN & QUEDOR DES ROCHES

 

PONEY ELITE - 1ER - VALENTIN ROMPION & ULANE DE GOUEY

DIMANCHE 7 AVRIL - CSO AMATEUR - IFFENDIC

 DIMANCHE 7 AVRIL 2017 - IFFENDIC (35)

 

PREPARATOIRE 95CM - SANS FAUTE - ELISA BIREE & CYRANO D'ELIANDY 

SANS FAUTE - ELISA BIREE & VIKING D'ELIANDY

 

GRAND PRIX 110 - 7EME - ALEXIS FONTVIELLE & TAICHANE D'ELIANDY

 

VITESSE 120 - 8EME - ELISA BIREE & TITANE ELIANDY

DIMANCHE 23 AVRIL 2017 - CSO AMATEUR - AUX ECURIES

 DIMANCHE 23 AVRIL 2017 AUX ECURIES 

 

PREPARATOIRE 85CM

SANS FAUTE - BLANCHE BONNETON & PALINKA 

 

PREPARATOIRE 95CM

SANS FAUTE - ROMAIN BEASSE & OURAGAN DE LABUTTE

SANDRA BEAUCHET & UNTREPIDE DU JAUNAY

LUCIE BUSNEL & ULANE DU SOULAIRE

VALENTIN ROMPION & ULANE DE GOUEY

JUSTINE AURRY & ULANE DU SOULAIRE

 

SPECIALE 1M05 - 4EME - CORALIE CROSNIER & LIDER MAXIMO

 

VITESSE 1M10 

4EME - SARAH HALOCHE & RUMBA HOY

9EME - LISE HOUDAYER & VEGA D'ELIANDY

15EME - ALEXIS FONTVIELLE & TAICHANE D'ELIANDY

 

GRAND PRIX 1M20 - 6EME - ELISA BIREE & TITANE ELIANDY

DIMANCHE 16 AVRIL - CSO CLUB - CE DE LAVAL

 DIMANCHE 16 AVRIL 2017 - CE DE LAVAL

 

CLUB 3

5EME - BERANGERE MARTINAT & ALL A LONG

10EME - PAULINE HELIGON & OURAGAN DE LABUTTE

11EME - CORENTIN AGENEAU & CACHE CACHE

 

PONEY 3

3EME - SALOME LAGADEC & QUEDOR DES ROCHES

 

CLUB 2

1ERE - CLEMENTINE CHAMPALAUNE & ULANE DE GOUEY

3EME - BERANGERE MARTINAT & QUEDOR DES ROCHES

6EME - LUCIE BUSNEL & ULANE DU SOULAIRE

 

PREPARATOIRE 55CM

SANS FAUTE - ANTONIN ROMPION & INDRA DE JAVRON

SANS FAUTE - LORA MARIANO & OURAGAN DE LABUTTE

WE DU 15 AVRIL - CSO AMATEUR - BOURGBARRE

 CONCOURS BOURGBARRE (35) - SAMEDI 15 ET LUNDI 17 AVRIL 2017

 

SAMEDI 15

SPECIALE 110 - ELISA BIREE & TITANE ELIANDY - 8EME

ALEXIS FONTVIELLE & TAICHANE D'ELIANDY - 4 POINTS

LISE HOUDAYER & VEGA D'ELIANDY - 4 POINTS

 

LUNDI 17

GRAND PRIX 115 - ELISA BIREE & TITANE ELIANDY - 4EME

ALEXIS FONTVIELLE & TAICHANE D'ELIANDY - 4 POINTS

WE DU 9 AVRIL - CSO AMATEUR - BEDEE

CONCOURS BEDEE (35) - DIMANCHE 9 AVRIL

 

VITESSE 110 - ELISA BIREE & TITANE ELIANDY - 12EME 

GRAND PRIX 105 - ALEXIS FONTVIELLE & TAICHANE D'ELIANDY - 9EME

LISE HOUDAYER & VEGA D'ELIANDY - 4 POINTS

PREPARATOIRE 1M - CORENTIN AGENEAU & ALPHA D'ELIANDY - 4 POINTS

WE DU 27MARS - CSO CHAMPIONNAT CLUB - AUX ECURIES

 

Résultats du concours au club - Championnat départemental - Dimanche 26 mars

CLUB 1
3è,
Axel Verduci & Venus d'Eliandy

...

PONEY 1
1er,
Valentin Rpion & Ulane de Gouey

CLUB 2
2è,
Lucie Bsl & Ulane du Soulaire
5è,
Blanche Bonneton & Palinka
8è, Bérangère Martinat & Quedor des Roches
9è,
Jade Goupil & Nikita de Champeaux
SF
Chloé Fauveau & Venus d'Eliandy
SF
Andy Birée & Ulane du Soulaire

CLUB 3
9è,
Anaëlle Delliere & Aramis
SF
Andy Birée & Queentana

CLUB 4
5è, Lou Mercier & Salya d'Angrie
6è,
Florine Fgn & Salya d'Angrie
8è, Juliette Aguesseau & Quedor des Roches
12è, Antonin Rompion & Indra de Javron
15è,
Emma Lbn & Quedor des Roches
SF Précylia Mauduit & Volt
SF Thi Ha Tran & Ouragan de Labutte
SF Marion Labbé & Ouragan de Labutte
SF Elise Rollet & Nolita
SF
Lora Mariano & Nolita
SF Clemence Briere & Indra de Javron
SF Tessa Roinard & Nolita

PONEY 4
1ère, Sixtine Le Pen & Indra de Javron
SF Noemie Deniau & Fakir

Encore bravo et merci à tous les cavaliers et bénevoles qui ont fait de cette journée, une réussite!

 

WE DU 12MARS - CSO AMATEUR ET CLUB - BOURGBARRE

 

Résultats du concours
12 mars - Bourgbarré

Préparatoire 1m
Sans faute...
Alexis Fontvielle & Taichane d'Eliandy
Lise Houdayer & Vega d'Eliandy
Corentin Ageneau & All a long du Buhot
Elisa Birée & Titane Eliandy
Coralie Crosnier
& Lider Maximo

Club 4
3e place Pauline Heligon & Nikita de Champeaux

Club 3
Sans faute Bérangère Martinat & All a long du Buhot

Bravo!!

 

WE DU 19MARS - DRESSAGE CLUB - ATH LAVAL

 

Bravo les cavaliers!
Dressage au lycée agricole de Laval
Résultats:
Club 2
5e ex æquo,
Clémence Decuyper & Neptune
Herve Glemot & Alpha d'Eliandy
7e
Jade Goupil & Neptune

De belles reprises également pour Justine Aurry, Sophie Adam et Mylene Toupin

 

We du 13 novembre - Concours à Bourgbarré - Amateur & Club

 Résultats du concours Club & Amateur à Bourgbarré - Dimanche 13 Novembre 2016

3 victoires et quelques classements !!

Antonin Rompion & Indra de Javron remportent la Poney 4

Blanche Bonneton & Palinka remportent la Club 2 et la Club 3

En club 3, Blanche est suivi de très près par Chloé Fauveau & Venus d'Eliandy qui se classent à la deuxième place

En club 2, c'est Jade Sf & Queentana qui finissent deuxième derrière Blanche suivi de Andy Birée & Ulane du Soulaire, 5ème

Valentin Rpion & Ulane de Gouey laissent une barre à terre en poney 1, tout comme Blanche & Queentana et Jade Goupil & Ulane de Soulaire en club 2 ou encore Elisa Birée & Venus et Lise Houdayer & Vega d'Eliandy dans le Grand prix 1m. 4points également pour Elisa & Titane Eliandy dans le Grand prix 1m20

Bravo à tous les cavaliers!!

We du 23 octobre - Concours à Dinard - Club & Amateur

 Dinard - Dimanche 23 octobre 2016

CLUB 4:
1ère, Florine Fgn & Quedor des Roches
5ème, Thi ha Tran & Ouragan de Labutte
7ème, Antonin Rompion & Indra de Javron
8ème, Salomé Lagadec & Indra de Javron
14ème, Justine Bourny & Ouragan de Labutte

CLUB 2:
6ème, Clémentine Champalaune & Ulane de Gouey
13ème, Blanche Bonneton & Palinka
15ème, Jade Sf & Queentana
17ème, Jade Goupil & Ulane du Soulaire
21ème, Bérangère Martinat & Ulane de Gouey
22ème, Andy Birée & Ulane de Soulaire

CLUB 1:
4points 11ème, Justine Aurry & Ulane du Soulaire
4points 13ème, Valentin Rpion & Queentana du Vassal

GRAND PRIX 1m05:
4points, Lise Houdayer & Véga d'Eliandy

We du 7 Aout - Concours au mans - Amateur & Club

 De bonnes choses pour les écuries ce week-end au mans bouleries jump

Dans le grand prix 1m15, Elisa Birée termine Sans faute et se place 4eme de l'épreuve avec Rudy du Coisel. 
Malgré un temps très rapide, Alexis Fontvielle et sa jument Taichane d'Emiandy laisse une barre à terre et termine à la 8eme place. Même scénario pour Elisa Biree et Titane Eliandy qui terminent à la 9eme place.

Dans le grand prix 1m05, Utopia Eliandy et Elisa Biree font une barre et sont privés du barrage. Lise Houdayer et sa jument, Vega d'Eliandy font deux barres.

Andy Birée est sans faute dans la club 2 avec Ulane du Soulaire

Bravo!!

We du 12 Juin 2016 - Concours au Mans - Club & Amateur

De bons résultats pour les écuries ce dimanche, malgré un temps pluvieux au mans boulerie jump

Andy Birée re signe le sans faute dans la club 3 avec Ulane du Soulaire et se classe 2ème.

Salomé Boullier et Vulpin du Levant sont 4ème dans la spéciale 1m avec un beau parcours sans faute.

Lise Houdayer et Vega d'Eliandy sont sans faute pour leur première 1m05 et se classent 11ème. Sandra Bcht & Untrepide du Jaunay finissent leur tour avec 4points.

Axel Verduci termine 4ème de la club 1 avec Venus d'Eliandy et fait une barre avec Ulane du Soulaire. Valentin Rpion & Ulane de gouey font tomber une barre également.

Dans le Grand prix 1m25, Alexis Fontvielle se classe 6ème avec sa jument, Taïchane d'Eliandy en signant un parcours sans faute. Elisa Birée fait une barre avec chacune de ses montures, Titane Eliandy et Rudy du Coisel.

Dans le grand prix 1m15, Elisa & Utopia d'Eliandy sortent de leur tour avec 4points.

Bravo à tous!!!

 

Concours amateur - grand régional des pays de la loire - we du 4 juin 2016

Concours amateur - grand régional des pays de la loire - we du 4 juin 2016

 Super concours à ‪#‎labaule‬ 2ème dans la vitesse 115 3ème dans le GP120 2ème de la 4ème étape du ‪#‎GR‬ des pays de la Loire ‪pour Sarah Haloche et Rumba Hoy

Concours club/amateur au mans boulerie jump - 29 mai 2016

Concours club/amateur au mans boulerie jump - 29 mai 2016

 

Résultats du concours cso de ce week end au Mans bouleries Jump

En club 3, belle reprise de concours pour Andy Birée & Ulane du Soulaire qui signent un parcours sans faute et se classent à la 5ème place.

En club 2, Lucie Bsl & Ulane du Soulaire font une barre sur le dernier malgré un tour rapide.

Romain Beasse & Ouragan de Labutte sont sans faute pour leur premier parcours en club 1 / 4pts pour Axel Verduci & Ulane du Soulaire / 4pts également pour Anouk Georges & Venus d'Eliandy

Lise Houdayer se classe 7ème dans le grand prix 1m avec sa jument Vega d'Eliandy

Alexis Fontvielle se classe 7ème également dans le grand prix 1m15 avec sa jument Taïchane d'Eliandy / Elisa Birée & Utopia d'Eliandy sortent avec 8pts

Pour leur première 1m25, Elisa Birée & Titane Eliandy sortent avec 4pts.

Bravo!

Concours week end du 22 mai 2016

Concours week end du 22 mai 2016

Résultats du concours de ce week end au lycée agricole de laval
Etape du grand régional cso amateur des pays de la loire

Samedi:
Dans la vitesse 115, Laurent Desetres se classe 10ème en signant un sans faute avec Unesco d'Amaury suivi de
Sarah Haloche, 11ème avec un 4point rapide avec sa fidèle, Rumba Hoy

Dimanche:
8points dans le grand prix 110 pour
Elisa Birée & Utopia d'Eliandy

Sarah Haloche remporte le grand prix 120 avec un parcours et un barrage sans faute.
Elisa Birée sort de ses deux tours avec 4points. Elle montait Titane Eliandy et Rudy du Coisel.

Bravo!

Concours WE du 16-17 avril 2016, LA SERVINIERE

Concours WE du 16-17 avril 2016, LA SERVINIERE

Voici les résultats de nos cavaliers ce week end aux écuries..

Samedi, premier jour de compétition:
Dans la préparatoire 85cm, de jolies tours propres pour
Justine Aurry & Ulane du Soulaire, Théo Hurel & Ulane du Soulaire, Romain Romain Beasse & Ouragan de labutte réalisent un sans faute et Orlane Edet & Nikita de Champeaux comptabilisent 4points, petit refus et Ophelie Priault & Vewton des Tilleuls avec une petite barre.

...

Dans la préparatoire 95cm, Aude Friteau et Ulane de Gouey signent un très beau parcours sans faute, de meme pour Agathe Desbois & Artiste Royal et Sandra Beauchet & Untrepide du Jaunay tandis que Lise Houdayer & Vega d'Eliandy font une petite barre.

Sarah Haloche & Rumba Hoy gagnent la vitesse 115! Bravo! Alexis Fontvielle & Taichane d'Eliandy prennent 4 secondes de trop à cause d'une petite barre et Elisa Birée réalise un sans faute avec Rudy du Coisel et des petites fautes avec Titane Eliandy, 8pts au total.

Elisa Birée & Utopia d'Eliandy font une petite barre dans la vitesse 105

Dimanche, deuxième jour de compétition:
Dans la préparatoire 85cm,
Romain Beasse & Ouragan de Labutte et Théo Hurel & Ulane du Soulaire resignent le sans faute, Clara Leduc & Nikita de Champeaux et Valentin Rpion & Ulane de Gouey font également sans faute tandis que Ophelie Priault & Vewton des Tilleuls et Béangère Martinat & Quedor des roches font une petite barre.

Lise Houdayer & Vega d'Eliandy refont une faute dans le Grand prix 1m.

Dans le grand prix 120, Elisa Birée termine 5ème avec Titane Eliandy en signant deux parcours sans faute. Le couple termine 7ème du challenge jump mayenne. Sarah Haloche termine 8ème avec Rumba Hoy en signant un parcours sans faute, malheuresement une petite barre au barrage. Le couple termine 1er du challenge jump mayenne.

Dans le grand prix 110, Elisa Birée termine 6ème avec Utopia d'Eliandy en signant deux parcours sans faute/ Le couple termine 4ème du challenge des Ecuries de la Serviniere.

Bravo à tous, merci à tous les bénévoles, coachs et membres de l'association qui ont participé à la réalisation de ce concours!

Concours club amateur a bourgbarre we de pâques

Résultats du concours CLUB/AMATEUR du WE de pâques à Bourgbarre:

Dimanche 27 mars:
CLUB 1:
4 pts,
Axel Verduci & Ulane du Soulaire

...

CLUB 2:
1ère,
Jade Sf & Palinka
5ème,
Blanche Bonneton & Palinka
7ème,
Lucie Bsl & Ulane du Soulaire
SF,
Romain Beasse & Ouragan de labutte
4Pts,
Gaspar Herbain & Ouragan de labutte

CLUB 3:
3ème,
Blanche Bonneton & Palinka

CLUB 4:
SF,
Julia Richard & Ouragan de Labutte

PREPARATOIRE 1M:
SF,
Elisa Birée & Viking d'Eliandy
SF,
Elisa Birée & Utopia d'Eliandy

GRAND PRIX 1m05:
5ème,
Elisa Birée & Titane Eliandy

GRAND PRIX 1m15:
3ème,
Sarah Haloche & Rumba Hoy

Lundi 28 Mars:
PREPARATOIRE 1m:
SF,
Elisa Birée & Utopia d'Eliandy
4 pts,
Elisa Birée & Viking d'Eliandy
4 pts,
Lise Houdayer & Vega d'Eliandy
8 pts,
Elisa Birée& Alpha d'Eliandy

GRAND PRIX 1m10:
4ème,
Elisa Birée & Titane Eliandy

GRAND PRIX 1m20:
7ème,
Sarah Haloche & Rumba Hoy
9ème,
Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy

Bravo!!

Concours amateur hunter dimanche 20 mars, ath laval

Résultats du concours amateur hunter à l'ATH Laval, dimanche 20 mars:

Hunter 0.95cm:
SF,
Lise Houdayer & Vega d'Eliandy
4 pts,
Elisa Birée & Viking d'Eliandy...
4 pts,
Elisa Birée & Alpha d'Eliandy

Hunter 1m10:
SF, 2ème,
Elisa Birée & Rudy du Coisel
SF, 4ème,
Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy

Bravo!!

Concours club aux écuries, dimanche 13 mars 2016

Concours club aux écuries, dimanche 13 mars 2016

Résultats du concours CSO CLUB aux écuries ce week end:

CLUB 2:
1ère SF,
Clara Leduc & Nikita de Champeaux
2ème SF, Bérangère Martinat & Quedor des Roches...
3ème SF,
Gaspar Herbain & Palinka
6ème SF,
Justine Aurry & Ulane du Soulaire
22ème SF,
Orlane Edet & Nikita de Champeaux
4pts,
Clémentine Champalaune & Ulane de Gouey
4pts,
Romain Beasse
& Ouragan de Labutte

CLUB 3:
SF,
Chloé Fauveau & Neptune de May
SF,
Maxile Touiller & Ouragan de labutte
SF, Capucine Laisné & If you come

CLUB 4:
3ème SF,
Lola Savignard & If you come
8ème SF, Lola Bailleul & If you come
10ème SF,
Ségolène Landelle & Ouragan de Labutte
11ème SF, Léa Joubert & Indra de Javron
12ème SF,
Lucie Bsl & Beauty d'Eliandy
13ème SF, Juliette Aguesseau & Indra de Javron
14ème SF, Etienne Clairet & Thalios de l'Hommeau
16ème SF, Lou Mercier & Nolita
18ème SF, Pauline Heligon & Thalios de l'Hommeau
19ème SF, Marion Clairet & Fakir
20ème SF, Mylène Toupin & Thalios de l'Hommeau
21ème SF, Jade Cabirou & Fakir
22ème SF, Maude Tirouflet & Indra de Javron
24ème SF, Salomé Lagadec & Nolita
25ème SF, Thi Ha Tran & Nolita
26ème SF, Antonin Rompion & Fakir

CLUB 1:
11ème SF,
Salomé Boullier & Vulpin du Levant
13ème SF, Anouk Georges & Venus d'Eliandy
4 pts,
Lily Poilblan & Titane Eliandy
4 pts,
Valentin Rpion & Ulane de Gouey
4 pts,
Axel Verduci & Ulane du Soulaire

CLUB ELITE:
1ère, Salomé Boullier & Vulpin du Levant

Bravo à tous les cavaliers et les bénévoles de l'association des écuries pour avoir faire de cette journée, une réussite!!

Concours Amateur à Bourgbarre, dimanche 28 février 2016

Bonne reprise des concours pour Titane Eliandy et Elisa Birée qui teminent 8e/81 dans le Grand prix 110 de Bourgbarré ce dimanche

Concours ATH Laval, WE du 8 Novembre 2015

Concours ATH Laval, WE du 8 Novembre 2015

Résultats du concours cso amateur du lycée agricole de Laval, le samedi 7 et le dimanche 8 novembre 2015:

Samedi:
GRAND PRIX 1M20:
3ème,
Sarah Haloche & Rumba Hoy

...

Dimanche:
SPECIALE 1M10:
10ème,
Elisa Birée & Rudy du Coisel
8points (54points/65),
Margaux Cobbaert & Plijadur du Bizien
8points pour son premier indoor (52points/65), Elisa Birée & Utopia Eliandy

GRAND PRIX 1M20:
1ère,
Elisa Birée & Titane Eliandy
4ème,
Sarah Haloche & Rumba Hoy
9ème,
Alexis Fontvielle & Taichane D'Eliandy

Bravo!

Concours Bourgbarre, Dimanche 31 octobre 2015

Resultats du concours de Bourgbarre, le samedi 31 octobre 2015:

Club 3:
1ère, Bérangère Martinat & Quedor des Roches
2ème, Blanche Bonneton & Palinka

Club 2:
1ère, Blanche Bonneton & Palinka
2ème, Gaspar Herbain & Nikita de Champeaux
4ème,
Agathe Desbois & Artiste Royal
5ème,
Romain Beasse & Nikita de Champeaux
8ème, Bérangère Martinat & Quedor des Roches

Club élite:
1ère,
Salomé Boullier & Vulpin du Levant

Prépa 1m:
4 points,
Sandra Beauchet & Untrepide du Jaunay

Prépa 1m10:
4 points,
Margaux Cobbaert & Plijadur du Bizien

Grand prix 1m10:
4 points,
Elisa Birée & Vega d'Eliandy

Grand prix 1m20:
4 points, Elisa Birée & Titane Eliandy
8 points,
Sarah Haloche & Rumba Hoy

Dimanche:
Grand prix 1m15:
1ère, Sarah Haloche & Rumba Hoy

BRAVO!

Concours amateur, dimanche 25 octobre 2015

Concours amateur, dimanche 25 octobre 2015

Résultats de nos cavalières ce dimanche :
A Dinard, GP120 :
Sarah Haloche et Rumba Hoy sans faute 4ème
Aux écuries du Launay, GP 105
Clémence François et Tie break sans faute 4ème

Concours amateur, au lycée agricole de Lavl le dimanche 18 octobre 2015

Concours amateur, au lycée agricole de Lavl le dimanche 18 octobre 2015

Résultats du concours amateur au Lycée agricole de Laval, le 18/10/15:

Préparatoire 95cm:
Sans faute,
Valentin Rpion & Ulane du Soulaire
Sans faute,
Agathe Desbois & Artiste Royal...
Sans faute,
Margaux Cobbaert & Plijadur Du Bizien
Sans faute,
Kenny Guiton Belliard & Nikita de Champeaux
Sans faute,
Sandra Beauchet & Untrepide du Jaunay
Une barre,
Lise Houdayer & Ulane du Soulaire
Une barre,
Jade Goupil
& Nikita de Champeaux

Grand prix 1m05:
Sans faute, 13ème,
Elisa Birée & Vega d'Eliandy
Une barre,
Margaux Cobbaert & Plijadur du Bizien

Spéciale 1m10:
Une barre,
Elisa Birée & Utopia d'Eliandy
Une barre,
Elisa Birée & Titane Eliandy

Grand prix 1m20:
2 barres,
Alexis Fontvielle & Taichane d'Eliandy

Bravo à tous les cavaliers!

Concours club, au lycée agricole de laval, le dimanche 11 octobre 2015

Concours club, au lycée agricole de laval, le dimanche 11 octobre 2015

Résultats du concours club au lyéce agricole, le dimanche 11 Octobre 2015:

Club 4:
Sans faute, Julia Richard & Quedor des roches
1 point de temps dépassé, Ségolène Landelle & Ouragan de Labutte...
Une volte pour Justine Bourny & Quedor des Roches

Club 3:
2ème, Bérangère Martinat & If you come
8ème, Bérangère Martinat & Quedor des Roches
Sans faute, Blanche Bonneton & Palinka

Club 2:
Sans faute, Orlane Edet & Nikita de Champeaux
Sans faute, Clara Leduc & Quite Easy La Borde
Sans faute, Agathe Desbois & Artiste Royal
Une barre mais meilleur temps!!, Jade Goupil & Nikita de Champeaux
Une dérobade pour Jade Sf & Palinka
2 barres, Justine Aurry & Ulane du Soulaire

Club 1:
1ère, Lise Houdayer & Quite Easy La Borde
5ème, Salomé Boullier & Vulpin du Levant
Sans faute, Jade Goupil & Nikita de Champeaux
Sans faute, Agathe Desbois & Artiste Royal

Bravo à tous les cavaliers!!!!!

Concours amateur, au centre équestre de laval, le dimanche 4 octobre 2015

Concours amateur, au centre équestre de laval, le dimanche 4 octobre 2015

Résultats du concours amateur au centre équestre de Laval, dimanche 4 octobre 2015:

Préparatoire 95cm:
Sans faute:
-
Ophelie Priault & Vewton des Tilleuls...
-
Lise Houdayer & Quite Easy La Borde
-
Jade Sf & Un soir
-
Margaux Cobbaert
& Plijadur du Bizien

4Points:
-
Salomé Boullier & Vulpin du Levant
-Aude Friteau & Tyvelle de Perhet

Grand Prix 1.05m:
11ème,
Elisa Birée & Utopia d'Eliandy

4Points:
-
Elisa Birée & Vega d'Eliandy
-
Elisa Birée & Rudy du Coisel

4Points:
-
Sarah Haloche & Quite Easy La Borde

Grand prix 1.20m:
3ème,
Sarah Haloche & Rumba Hoy

8Points:
-
Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy

Bravo à tous les cavaliers!!

Concours club + amateur au club, le dimanche 27 septembre 2015

Concours club + amateur au club, le dimanche 27 septembre 2015

Magnifique journée de concours à la maison 🐴👍🏆😎☀☀

Résultats :

Préparatoire (0,85 m) ...
ARTISTE ROYAL Agathe Desbois Sans faute
NIKITA DE CHAMPEAUX Jade Goupil Sans faute
IF YOU COME Clara LEDUC Sans faute
UN SOIR Jade SOUEF Sans faute
TYVELLE DE PERHET Aude FRITEAU Sans faute
NIKITA DE CHAMPEAUX
Orlane Edet Sans faute
ULANE DU SOULAIRE
Justine Aurry Sans faute
VENUS D'ELIANDY
Romain Beasse Sans faute
PALOS
Clémentine Champalaune Sans faute
OURAGAN
Geoffrey Lemaire Sans faute
ULANE DE GOUEY
Valentin Rpion 4 points
PALINKA
Axel Verduci 4 points
PALINKA
Théo Hurel 8 points
ULANE DU SOULAIRE
Lucie Bsl
8 points

Préparatoire (0,95 m)
PLIJADUR DU BIZIEN
Margaux Cobbaert Sans faute
QUITE EASY LA BORDE
Lily Poilblan Sans faute
ULANE DU SOULAIRE Lily POILBLAN Sans faute
QUITE EASY LA BORDE
Lise Houdayer Sans faute
UNTREPIDE DU JAUNAY
Sandra Beauchet sans faute
VENUS D'ELIANDY
Kenny Guiton Belliard 4 points
VEGA D'ELIANDY
Elisa Birée 4 points
ULANE DE GOUEY Valentin ROMPION 8 points
UN SOIR Jade SOUEF 8 points VEWTON DES TILLEULS Ophelie PRIAULT 8 points
VULPIN DU LEVANT
Salomé Boullier 8 points
ARTISTE ROYAL Agathe DESBOIS 8 points

Amateur 2 Grand prix
TIE BREAK
Clémence François 9ème

Amateur 1 Grand Prix 1,20
RUMBA HOY
Sarah Haloche Sans faute + barrage 4 points 5ème
TAICHANE D'ELIANDY
Alexis Fontvielle 4 points

Spéciale 110
UTOPIA ELIANDY Elisa BIREE 9ème
RUDY DU COISEL Elisa BIREE 14eme

CONCOURS CLUB-AMATEUR-PONEY ; WE DU 26 JUILLET 2015 ; LAMBALLE

CONCOURS CLUB-AMATEUR-PONEY ; WE DU 26 JUILLET 2015 ; LAMBALLE

Très bon week end de concours à Lamballe avec toute l'équipe!!

SAMEDI:

CLUB 3:...
1ère, Bérangère Martinat & Quedor des Roches

CLUB 1:
2ème,
Lise Houdayer & Nikita de Champeaux

PREPARATOIRE 1M:
4 points, Margaux Cobbaert & Plijadur du Bizien

SPECIALE 1M05:
8ème,
Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy
4 points,
Elisa Birée & Titane Eliandy

DIMANCHE:

CLUB 3:
2ème, Bérangère Martinat & Quedor des Roches

CLUB 2:
3ème,
Valentin Rpion & Ulane de Gouey

CLUB ELITE:
2ème,
Margaux Cobbaert & Plijadur du Bizien

PONEY 3:
1ère, Bérangère Martinat & Quedor des Roches

GRAND PRIX 1M20:
Double sans faute, Elisa Birée & Titane Eliandy
4 points, Alexis Fontvielle & Taichane D'Eliandy

SPECIALE 1M10:
2ème,
Sarah Haloche & Quite Easy La Borde

Encore BRAVO à tous les cavaliers, aux coachs et à tous ceux qui étaient présents et qui ont fait de ce concours, un super Week end!!!! MERCI!

CONCOURS AMATEUR ; GRAND REGIONAL DES PAYS DE LA LOIRE

CONCOURS AMATEUR ; GRAND REGIONAL DES PAYS DE LA LOIRE

Les résultats du ‪#‎GR‬ des pays de la Loire notre équipe "les ecuries de la Ecuries de la Serviniere /manège des platanes" termine 7ème
Bravo à
Sarah Haloche et Sophie Daffos

CONCOURS AMATEUR ; WE DU 12 JUILLET 2015 ; MANEGE DES PLATANES ; LA BAULE

CONCOURS AMATEUR ; WE DU 12 JUILLET 2015 ; MANEGE DES PLATANES ; LA BAULE

Résultats du jumping au manège des platanes à La Baule :
Sarah Haloche et Quite Easy remportent la Vitesse 110!
12eme dans la vitesse 115
4ème dans la vitesse 105

 

CONCOURS CLUB-AMATEUR ; DIMANCHE 5 JUILLET ; AUX ECURIES

CONCOURS CLUB-AMATEUR ; DIMANCHE 5 JUILLET ; AUX ECURIES

Résultats du concours CLUB/AMATEUR aux écuries, le dimanche 5 juillet 2015

CLUB 1:
2ème,
Salomé Boullier & Vulpin du Levant
4ème,
Lise Houdayer & Ulane du Soulaire...
5ème,
Lily Poilblan & Ulane du Soulaire
6ème,
Kenny Guiton Belliard & Marmot
8ème,
Margaux Cobbaert
& Utopia d'Eliandy

CLUB 2:
1ère,
Jade Sf & Palinka
2ème,
Axel Verduci & If you come
3ème,
Clarisse Gilbert & If you come
4ème,
Romain Beasse & Nikita de Champeaux
5ème,
Valentin Rpion & Ulane de Gouey
13ème, Clarisse Gilbert & Nikita de Champeaux
14ème,
Geoffrey Lemaire & Ouragan de labutte
16ème, Jade Souef & Un soir

CLUB 3:
1ère, Bérangère Martinat & Quedor des Roches
5ème, Kenny Guiton & Thalios de l'Hommeau
7ème,
Clémentine Champalaune & Ulane de Gouey

CLUB 4:
2ème, Ségolène Landelle & Ouragan de labutte
3ème,
Emilie Moreau & Quedor des Roches
4ème,
Morgane Chapillon & Fakir
5ème, Lucas Lerouge & Fakir
7ème, Stephane Thiesset & Indra de Javron

PREPARATOIRE 1M:
SANS FAUTE, Margaux Cobbaert & Plijadur du Bizien

GRAND PRIX 1M15:
5ème,
Alexis Fontvielle & Taïchane D'Eliandy
9ème,
Elisa Birée & Titane Eliandy

Bravo à tous!!!!

CONCOURS CSO CLUB - FINALE DEPARTEMENTALE - CENTRE EQUESTRE DE LAVAL - DIMANCHE 14 JUIN 2015

CONCOURS CSO CLUB - FINALE DEPARTEMENTALE - CENTRE EQUESTRE DE LAVAL - DIMANCHE 14 JUIN 2015

Un énorme BRAVO à tous les cavaliers qui ont participé à la finale du championnat départemental cso club ainsi qu'aux coachs pour leur travail et leurs encouragements!

CLUB 1:
8ème,
Lise Houdayer & Nikita de Champeaux

...

VICE CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE CLUB 1: Lise Houdayer

CLUB 2:
4ème,
Valentin Rpion & Ulane de Gouey
6ème,
Romain Beasse & If you come
9ème,
Lucie Bsl & Nikita de Champeaux
16ème,
Jade Goupil & Ouragan de la butte
4 points,
Jade Sf & Palinka

CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE CLUB 2: Jade Goupil
VICE CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE: Lucie Bunel
3ème DEPARTEMENTAL: Romain Béasse

CLUB 3:
1ère, Bérangère Martinat & Quedor des Roches
6ème,
Blanche Bonneton & Palinka
9ème, Bérangère Martinat & Ulane de Gouey
27ème,
Maxile Touiller & Ouragan de la butte

CHAMPIONNE DEPRATEMENTALE: Berangère Martinat
3eme DEPARTEMENTALE: Blanche Bonneton

CLUB 4:
4 points,
Lola Savignard & Danceroy - Ma Rine & Danceroy

Bravo!!!

Prochain concours club: Dimanche 5 Juillet au club

CONCOURS AMATEUR CSO - ATH LAVAL - SAM ET DIM 30 31 MAI 2015

CONCOURS AMATEUR CSO - ATH LAVAL - SAM ET DIM 30 31 MAI 2015

Résultats concours AMATEUR au lycée agricole de Laval

Samedi:
Préparatoire 95cm:
SANS FAUTE, Margaux Cobbaert & Utopia d'Eliandy...
SANS FAUTE, Lise Houdayer & Nikita de Champeaux
SANS FAUTE, Ophélie Priault & Vewton des Tilleuls
SANS FAUTE, Salomé Boullier & Vulpin du Levant
4 points, Agathe Desbois & Artiste Royal

Epreuve déguisée par équipe:
2ème, Alexis Fontvielle & Taichane d'Eliandy (Sans faute) et Elisa Birée & Titane Eliandy (4 points)
Merci à Lucie Bsl, Jade Goupil, Jade Sf, Clara Leduc, Justine Aurry, Andy Birée, Pierre de Billy, Romain Beasse, Kenny Guiton Belliard, Théo Hurel, Valentin Rpion, Antonin Rompion pour la mise en scène et les déguisements et à tous les supporters!!! émoticône wink

Dimanche:
Grand prix 1m15:
8 points, Alexis Fontvielle & Taichane d'Eliandy
9 points, Elisa Birée & Titane Eliandy

Bravo!!

Résultats de la 3ème étape du Grand Régional des Pays de Loire au lycée Ath Laval:
Samedi vitesse 115 :
Sophie Daffos sans faute 5eme
Sarah Haloche 8pts
Dimanche GP : ...
Sophie sans faute barrage éliminée suite à 1 erreur de parcours.
Sarah 8 points.

On remonte à la 8ème au classement général

 

 

CONCOURS CSO CLUB - MPARTIGNE SUR MAYENNE - LUNDI 25 MAI 2014

CONCOURS CSO CLUB - MPARTIGNE SUR MAYENNE - LUNDI 25 MAI 2014

Résultats du concours CSO CLUB au Grand Montenard, le Lundi 25 Mai 2015

CLUB 1:
1ère,
Lise Houdayer & Nikita de Champeaux
5ème,
Valentin Rpion & Ulane de Gouey

CLUB 2:
1ere,
Jade Goupil & If you come
2ème,
Clara Leduc & If you come
3ème,
Romain Beasse & Quedor des Roches
4ème,
Lucie Bsl & Nikita de Champeaux
9ème,
Théo Hurel & Palinka
15ème,
Jade Sf & Un soir

CLUB 3:
2ème, Bérangère Martinat & Quedor des Roches
6ème,
Blanche Bonneton & Quedor des Roches

Bravo à tous!!!!

Prochain concours club: Finale du championnat départemental au centre équestre de Laval!!

Concours amateur - WE du 9 & 10 mai 2015 - Le mans étrier sarthois

2ème étape du Grand régional des Pays de la Loire 2015 à l'étrier sarthois:
Samedi vitesse 115
Sarah Haloche et Sophie Daffos se classent respectivement 37eme et 38eme.
Dimanche GP 120 : 4 points chacune pour les 2 coéquipières
Prochaine étape à l'
Ath Laval le 30-31 mai
‪#‎GR‬‪#‎etriersarthois

Concours amateur - Cesson Sevigne - Vendredi 8 mai 2015

Concours amateur - Cesson Sevigne - Vendredi 8 mai 2015

Résultats du concours amateur à Cesson Sevigné, le vendredi 8 mai 2015:

PREPARATOIRE 1M10:
SANS FAUTE, Dany Birée et Rudy du Coisel

...

PREPARATOIRE 1M20:
4 POINTS,
Elisa Birée & Titane Eliandy

concours club/amateur - le mans boulerie jump - dimanche 26 avril 2015

concours club/amateur - le mans boulerie jump - dimanche 26 avril 2015

RESULTATS DU CONCOURS CLUB/AMATEUR - DIMANCHE 26 AVRIL 2015 - LE MANS BOULERIE JUMP

CLUB 4:
1ère, Bérangère Martinat & Quedor des Roches

CLUB 3:
2ème, Bérangère Martinat & Quedor des Roches
5ème,
Geoffrey Lemaire & If you come

CLUB 2:
1ère,
Jade Sf & If you come
2ème,
Lucie Bsl & Palinka
3ème,
Théo Hurel & Palinka
4ème,
Axel Verduci & Marmot

4 points, Romain Beasse & Palinka - Jade Goupil & If you come

CLUB 1:
16ème, SF,
Margaux Cobbaert & Utopia d'Eliandy

4 points, Lily Poilblan & Ulane du Soulaire

CLUB ELITE:
6ème, Lily Poilblan & Ulane du Soulaire

4 points, Margaux Cobbaert & Utopia d'Eliandy

GRAND PRIX 115 - 2EME ETAPE DU BUTET AMATEUR TOUR
5ème, SF+SF au barrage,
Elisa Birée & Titane Eliandy
7ème, SF+4 pts sur son super tour au barrage,
Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy

BRAVO A TOUS LES CAVALIERS ET MERCI AUX COACHS ET AUX PARENTS!

concours amateur - grand régional cso des pays de la loire - samedi 18 et dimanche 19 avril 2015

concours amateur - grand régional cso des pays de la loire - samedi 18 et dimanche 19 avril 2015

Résultats de la 1ère épreuve (vitesse 115) de la 1ère étape du grand regional des pays de la Loire : Sarah Haloche et Quite Easy terminent 15ème, et prennent 6 points.
Sa coéquipière Sophie Daffos et son cheval Play Boy terminent 21ème.

 

Fin de la 1ère étape du Grand régional des pays de la Loire en apothéose!
Sarah Haloche et Quite easy font 12 points et sa coéquipière Sophie Daffos et son Play Boy gagne le grand prix 120 après 1 barrage couru à 17!
Elles sont 4ème au classement provisoire du Grand régional.
Prochaine étape l'étrier sarthois le 9-10 mai

Dimanche 12 avril 2015 - concours club/amateur au club

Dimanche 12 avril 2015 - concours club/amateur au club

Un grand merci à tous les bénévoles présents pour la bonne organisation de cette journée ensoleillée!

DIMANCHE 12 AVRIL - CONCOURS CLUB/AMATEUR AUX ECURIES

RESULTATS:

CLUB 2:
1er,
Axel Verduci & Palinka
2ème,
Jade Goupil & If you come
3ème ex:
Romain Beasse & Ouragan de labutte et Clara Leduc & If you come
5ème,
Justine Aurry & Marmot
6ème, Romain Béasse & Palinka
7ème,
Valentin Rpion & Ulane de Gouey
9ème, Aude Friteau & Ulane de Gouey
4 POINTS, Agathe Desbois & Artiste Royal

CLUB 1:
1er, Valentin Rpion & Ulane de Gouey
2ème, Kenny Guiton Belliard & Marmot
3ème, Lise Houdayer & Nikita de Champeaux
4ème, Salomé Boullier & Vulpin du Levant
4 POINTS, Victoria Klado & Rafter Cat,
Lily Poilblan & Ulane du Soulaire

REPARATOIRE 95:
SF, Margaux Cobbaert & Utopia Eliandy, Lise Houdayer & Ulane du Soulaire, Lily Poilblan & Ulane du Soulaire, Sandra Beauchet & Untrepide du Jaunay, Agathe Desbois & Artiste Royal,
Kenny Guiton Belliard & Marmot
4 POINTS, Elisa Birée & Venus d'Eliandy

GRAND PRIX 1m15:
7ème, Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy (SF, puis 4 points au barrage)
Sarah Haloche (SF, puis 8 points au barrage)
4 POINTS, Elisa Birée & Titane Eliandy

BRAVO A TOUS LES CAVALIERS!!!!

Résultats du concours au club, dimanche 22 mars 2015

Résultats du concours au club, dimanche 22 mars

CLUB 4:
4ème,
Blanche Bonneton & Quedor
8ème, Stéphane Thiesset & Fakir

CLUB 3:
19ème,
Yann Trouillard & Neptune

CLUB 2:
1ère,
Jade Goupil & If you come
4ème,
Kenny Guiton Belliard & If you come
6ème,
Lucie Bsl & Nikita
8ème, Aude Friteau & Ulane
9ème,
Romain Beasse & Ouragan
18ème, Sandra Beauchet & Untrepide

CLUB 1:
2ème,
Lily Poilblan & Nikita
5ème, Kenny Guiton & Marmot
7ème, Sandra Beauchet & Untrepide

CLUB ELITE:
1ère,
Agathe Desbois & Artiste
3ème,
Salomé Boullier & Vulpin

Bravo à tous!

 

Afficher le diaporama

merci à nos partenaires

Concours du 22 mars 2015

Voir toutes les photos

Concours Club du 22 mars 2015 aux Ecuries de la Servinière

Photos : 20

Modifié le : 02/04/2015

Concours CLUB au lycée agricole de laval, le dimanche 14 décembre 2014

Concours CLUB au lycée agricole de laval, le dimanche 14 décembre 2014

Encore de très bons résultats pour le dernier CSO CLUB de l'année au Lycée agricole de Laval, ce dimanche!!

CLUB 4:
10ème,
Blanche Bonneton & Quedor des Roches
13ème, Bérangère Martinat & Quedor des Roches

...

CLUB 3:
1er,
Romain Beasse & Palinka
2ème,
Clara Leduc & If you come

CLUB 2: (1)
1ère,
Lucie Bsl & Nikita de Champeaux
2ème,
Orlane Edet & Palinka
4ème,
Jade Goupil &If you come
8ème, Lucie Bunel & Palinka

CLUB 2: (2)
1er,
Valentin Rpion & Nikita de Champeaux
2ème, Aude Friteau & Ulane de Gouey
3ème, Valentin Rompion & Ulane de Gouey
5ème,
Salomé Boullier & Vulpin du Levant
7ème,
Justine Aurry & Marmot
4 points,
Jade Sf & If you come / Jade Souef & Ulane de Gouey / Kenny Guiton Belliard & Marmot / Agathe Desbois & Artiste Royal

CLUB 1:
4 points,
Lise Houdayer & Nikita de Champeaux / Salomé Boullier & Vulpin du Levant

Encore Bravo à tous les cavaliers !!!!!

Concours Amateur & Club, le dimanche 23 Novembre 2014 au Mans Boulerie Jump

Concours Amateur & Club, le dimanche 23 Novembre 2014 au Mans Boulerie Jump

Encore de très bons résultats au Mans Boulerie Jump pour l'équipe ce dimanche!!

CLUB 4:
3ème, Bérangère Martinat & Quedor des Roches

CLUB 3:
1ère,
Clara Leduc & Quedor des Roches

CLUB 2:
1er,
Kenny Guiton Belliard & Nikita de Champeaux
3ème,
Valentin Rpion & Palinka
4ème,
Jade Goupil & If you come
4 points,
Lucie Bsl & Palinka // Aude Friteau & Quedor des Roches // Valentin Rompion & Ulane de Gouey // Jade Sf & If you come

CLUB 1:
8 points,
Lise Houdayer & Nikita de Champeaux

SPECIALE 1M:
7ème,
Elisa Birée & Ulane du Soulaire (Jument de 6ans arrivée depuis peu aux écuries)
4 points, Elisa Birée & Venus D'Eliandy pour son premier indoor

GRAND PRIX 115 (+ de 25ans)
12 points,
Sarah Haloche & Quite Easy La Borde

GRAND PRIX 115 (- de 25ans)
4 points, Elisa Birée & Titane Eliandy
8 points,
Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy

Un grand MERCI aux coachs pour cette belle journée!! Et MERCI à l'équipe pour la bonne humeur et l'entraide!!!!!

Concours AMATEUR au lycée agricole de laval, le dimanche 9 novembre 2014

 

Encore un bon Week End pour les écuries au CSO Amateur de Laval!

Samedi:
Grand prix 1m10:
7ème, Sarah Haloche & Quite Easy La borde

...

Dimanche:
4 points, 11ème: Sarah Haloche & Quite Easy la borde
4 points, 13ème, Elisa Birée & Titane Eliandy
4 points, 14ème, Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy

Encore Bravo à vous et merci aux coachs!!!

Concours AMATEUR & CLUB à Bourgbarré le dimanche 2 novembre 2014

Concours AMATEUR & CLUB à Bourgbarré le dimanche 2 novembre 2014
 

RESULTATS -- CONCOURS DU DIMANCHE 2 NOVEMBRE A BOURGBARRE

CLUB 4:
1ère, Bérangère Martinat & Quedor des roches

 

CLUB 3:
1er,
Romain Beasse & Palinka

CLUB 2:
2ème,
Lucie Bsl & Palinka
4ème,
Salomé Boullier & Vulpin du levant
9ème,
Agathe Desbois & Artiste Royal

PREPARATOIRE 1M:
4 points, Elisa Birée & Venus D'Eliandy

GRAND PRIX 1M15:
4 points, Elisa Birée & Titane Eliandy
8 points, Alexis Fontvielle & Taïchane D'Eliandy
8 Points, Sarah Haloche & Quite Easy La borde également 8 points, la veille dans la vitesse 1m10

Bravo à tous!!! Merci aux coachs !!!

Concours AMATEUR à st hilaire du harcouet, le we du 19 octobre 2014 + lycée agricole de laval

Concours AMATEUR à st hilaire du harcouet, le we du 19 octobre 2014 + lycée agricole de laval

Bon Dimanche pour les Ecuries au Concours du Lycée Agricole de Laval en Amateur!

PREPARATOIRE 95CM

SANS FAUTE...
-
Lise Houdayer & Nikita de Champeaux
-
Margaux Cobbaert
& Utopia Eliandy
-Elisa Birée & Venus D'Eliandy

4 POINTS
-Lily Poilblan & Marmot
-Agathe Desbois & Artiste Royal

12 POINTS
-Salomé Boullier & Vulpin du Levant

SPECIALE 1M10

4 POINTS
-Alexis Fontvielle & Taïchane D'Eliandy
-Elisa Birée & Titane Eliandy

12 POINTS
-Claire Marie Le Masle & Radjah Libellule

+ les résultats de Sarah Haloche et Quite Easy La Borde à St Hilaire du Harcouet
--> 4 points dans la grand prix 1m10, samedi 15ème et sans faute aujourd'hui puis 4 points au barrage, 9ème!

Bravo à tous les cavaliers!!

Concours AMATEUR & CLUB à Dinard, le dimanche 12 octobre 2014

Concours AMATEUR & CLUB à Dinard, le dimanche 12 octobre 2014

De bons résultats pour les écuries, aujourd'hui à Dinard malgré un temps très pluvieux!!

Club 2:
1ère, Jade Souef & If you come

Club 1:
3ème,
Lise Houdayer & Nikita de Champeaux
Sans faute,
Margaux Cobbaert & Utopia Eliandy

Club Elite:
6ème,
Lily Poilblan & Marmot

Grand Prix 1.10m:
4 points,
Alexis Fontvielle & Taichane d'Eliandy
4 points,
Elisa Birée & Titane Eliandy
12 points,
Clairette 'bretagne Cytie's & Radjah Libellule

Grand prix 1.20m:
Après une belle 7ème place dans le grand prix 1.15m à laval la semaine dernière,
Sarah Haloche termine son parcours avec 12 points

Au lycée agricole de Laval,

Agathe Desbois & Artiste signent un parcours sans faute dans la club 2!

Bravo à tous!!

Concours AMATEUR & CLUB au club, dimanche 28 septembre 2014

Encore de très bons résultats encourageants pour les écuries au concours du club, ce dimanche!

Club 2:
1er,
Kenny Guiton Belliard & Palinka
3ème,
Lucie Bsl & Palinka...
5ème,
Jade Goupil & If you come
7ème,
Julien Therreau
& Nikita de Champeaux

Préparatoire 0.95cm:
Sans faute:
-
Lily Poilblan & Marmot
-
Marion Detais & Tanael des Chaumes

4 pts: Margaux Cobbaert & Utopia d'Eliandy
Agathe Desbois & Artiste Royal
Lise Houdayer & Nikita de Champeaux
Evan Seib & Quedor des Roches

Grand Prix 105:
5ème, Claire Le masle & Radjah Libellule

Grand Prix 115:
5ème, Sarah Haloche & Quite Easy La Borde
4 pts, Elisa Birée & Titane Eliandy

Bravo à tous les cavaliers, merci à tous les bénévoles et un grand merci à nos coachs!

Concours AMATEUR à Dol de Bretagne, WE du 12 & 13 Juillet 2014

Concours AMATEUR à Dol de Bretagne, WE du 12 & 13 Juillet 2014
Bon Week end pour les écuries! Sarah Haloche termine 10ème/70 au Stade hippique François Andre de La Baule avec Quite Easy La Borde dans le Grand prix 1.05m!

Alexis Fontvielle, Annie Bernardin et Elisa Birée étaient partis à Dol de Bretagne avec l'équipe: Dany Birée, Andy Birée, Lise Houdayer,, Julien Therreau et Pierre de Billy!
Résultats:
Samedi:
Préparatoire 0.95m:
SANS FAUTE, Annie Bernardin... & Marmot

Préparatoire 1.10m:
SANS FAUTE, Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy
SANS FAUTE, Elisa Birée & Rudy du Coisel
4 points, Elisa Birée & Titane Eliandy

Dimanche:
Spéciale 1.05m:
4 points, Elisa Birée & Titane Eliandy

Grand prix 1.15m:
8 points, Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy
12 points, Elisa Birée & Rudy du Coisel

Bravo!

Concours AMATEUR au centre equestre de Laval, WE du 23-24 juin 2014

Concours AMATEUR au centre equestre de Laval, WE du 23-24 juin 2014

Bon Week end pour les écuries au concours amateur du centre équestre de Laval!

Samedi:

Préparatoire 1m10:
Sans faute,
Sarah Haloche & Quite easy La borde...

Dimanche:
Spéciale 1m10:
4ème, Sarah Haloche & Quite easy La borde

Grand prix 1m05:
8ème,
Alexis Fontvielle & Taichane d'Eliandy
4 Points,
Elisa Birée & Rudy du Coisel
8.5 Points, Elisa Birée & Titane Eliandy

Concours CSO AMATEUR au lycée agricole de Laval, dimanche 24 mai 2014

Concours CSO  AMATEUR au lycée agricole de Laval, dimanche 24 mai 2014

Grand prix 105:
9ème,
Elisa Birée & Titane Eliandy
4 points, Elisa Birée & Rudy du Coisel

Concours cso CLUB/AMATEUR au Mnas Bouelerie Jump, le dimanche 11 mai 2014

Résultats du concours cso CLUB/AMATEUR au mans Boulerie Jump, le dimanche 11 Mai 2014

Club 2:
1er, Valentin Rompion & If you come
3ème,
Evan Seib & Quedor des roches
4ème,
Agathe Desbois & Artiste
11ème, Valentin Rompion & Ulane
13ème,
Lise Houdayer & Nikita ...

Club 3
4ème,
Christine Rivière & If you come

Poney 2:
4ème, Valentin Rompion & Ulane

Préparatoire 1m10:
Sans faute, Elisa Birée & Rudy du Coisel
4 points, Elisa Birée & Titane Eliandy

Grand prix 1m05:
9ème, Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy

Concours cso CLUB/AMATEUR au Mans Boulerie Jump, le dimanche 27 avril 2014

Concours cso CLUB/AMATEUR au Mans Boulerie Jump, le dimanche 27 avril 2014

Résultats du concours Club/amateur au Mans Boulerie Jump, le dimanche 27 avril,

Club 1:
14ème,
Evan Seib & Quedor des roches

Club 2:
1ère,
Lise Houdayer & Nikita
3ème, Evan Seib & Quedor...

Grand prix 1m15:
12 points,
Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy

Préparatoire 1m10:
8 points,
Elisa Birée
& Rudy du Coisel

Grand prix 1m05:
8 points, Elisa Birée & Titane Eliandy

Concours au Centre équestre de Laval (53), le 06/04/2014

Concours au Centre équestre de Laval (53), le 06/04/2014
Résultats du concours au Centre équestre de Laval, le 6 Avril:

Club élite:
3ème, Claire Le masle & Rafale

Club 1:
5ème, Julia Galisson & Ryan

Club 2:
1ère, Lise Houdayer & Palinka...
3ème, Evan Seib & Palinka
4ème, Théo Hurel & If you come
5ème, Salomé Boullier & If you come
7ème ex eco, Valentin Valanto Sobert Rompion & Palinka + Evan Seib & Quedor des roches
9ème, Axel Verduci & Nikita
10ème, Valentin Rompion & Ulane
14ème, Lise Houdayer & Nikita
15ème, Clarisse Gilbert & Danceroy
17ème, Julia Galisson & Ryan
22ème, Lucie Bsl & Ulane
26ème, Agathe Desbois & Artiste

Club 3:
1er, Evan Seib & Quedor
2ème, Clarisse Gilbert & Ulane
3ème, Coralie Crosnier & Urone
7ème, Romain Beasse & Ouragan
19ème, Candice Gerbault & Genet
20ème, Clémentine Champalaune & Genet
21ème, Hugo Besnier & Lady one

Club 4:
3ème, Sophie Lutellier & Genet
10ème, Bérangère Martinat & Indra
14ème, Clémentine Champalaune & Lady one
19ème, Bérangère Martinat & Lady one

Concours Amateur à Dinard, WE du 29/30 mars 2014

Concours Amateur à Dinard, WE du 29/30 mars 2014
Résultats du Week end --> CSO amateur à Dinard

Samedi
105 vitesse:
Sans faute,
Sarah Haloche & Quite Easy
8 points,
Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy

Dimanche
115 Grand prix:
Sans faute, Sarah Haloche & Quite Easy...
4 points, Alexis Fontvielle & Taichane d'Eliandy

Concours Club/Amateur à Rennes Bourgbarre le 9 mars 2014

Concours Club/Amateur à Rennes Bourgbarre le 9 mars 2014
Résultats du concours de Bourgbarre, le 9 mars:

Club 1:
1ère, Lily Poilblan & Marmot

Club 2:
1ère, Lise Houdayer & Palinka
4ème, Evan Seib & Quedor des roches
7ème, Evan & Palinka
4pts, Valentin Rompion & Palinka...

Club 3,
4pts, Alix Favelin & Genet
8pts, Lise Fournier & Genet

Club 4:
1ère, Clémentine Champalaune & Genet

Grand Prix 110:
SF, 18ème, Elisa Birée & Rudy du Coisel
8pts, Sarah Haloche & Quite Easy
12pts, Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy

Concours Club/amateur au Mans BJ, le 23 février 2014

Concours Club/amateur au Mans BJ, le 23 février 2014

 

 

 

Résultats du concours au Mans Boulerie Jump, WE du 22-23/02/14

Prépa 110:
SF,
Sarah Haloche & Quite Easy
4 pts,
Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy
12 pts, Elisa Birée & Rudy du Coisel

Club 3:
10ème,
Theo Hurel & Ulane (SF)
14ème,
Christine Rivière & If you come (SF)...

Club 2:
1er,
Evan Seib & Quedor des roches (SF)
3ème, Evan Seib & Palinka (SF)
7ème,
Axel Verduci & Palinka (SF)
11ème, Valentin Rompion & If you come (4pts)
19ème,
Coralie Crosnier & Tanael (SF)
23ème,
Lise Houdayer & Palinka (4pts)

Club 1:
22ème, Coralie Crosnier & Tanael (SF)
41ème,
Clairette 'bretagne Cytie's & Radjah (4pts)

Concours Club/Amateur au Mans BJ le 2 Février 2014

Concours Club/Amateur au Mans BJ le 2 Février 2014
Résultats du concours au Mans Bouleries Jump, le 02/02/14:

Club 2:
2ême,
Coralie Crosnier & Palinka
4eme,
Salomé Boullier & If you come
5eme,
Lily Poilblan & Palinka
7ème, Lily Poilblan & Marmot
Club 3:
3ême,
Kenny Guiton Belliard & Ulane
...
Préparatoire 1m10:
Sans faute,
Elisa Birée & Rudy du Coisel
4 points,
Alexis Fontvielle & Taichane d'Eliandy, Sarah Haloche
& Quite Easy
12 points: Elisa Birée & Titane Eliandy

Concours CSO CLUB, à l'ATH Laval, le 15 Décembre

Concours CSO CLUB, à l'ATH Laval, le 15 Décembre
Résultats ATH LAVAL CSO CLUB, 15/12/13:
Club 2:
1ère,
Lise Houdayer & If you come
7ème, Evan &
Quedor des roches
8ème,
Evan Seib & If you come
23ème,
Justine Aurry & Ouragan

Club 3:
1er,
Theo Hurel & Ulane
3ème, Valentin Rompion & Ulane...
21ème,
Christine Rivière & Genet

Club 4:
2ème,
Hugo Besnier & Lady One
5ème,
Gaelle Bordier & Lady One
8ème,
Sophie Lutellier & Genet
9ème,
Salomé Germain & Lady One

Un total de 12 sans faute sur 18 participations! Encore une fois, Bravo à tous!! Et au prochain!

Concours de dressage CLUB au Grand Montgenard, le 8 Décembre

Concours de dressage CLUB au Grand Montgenard, le 8 Décembre

Résulats du concours de dressage, le 08/12/13 au Grand montgenard:

Club 2 GP:
6ème,
Justine Aurry & Genet
17ème,
Julia Galisson & Ryan
24ème,
Elisa Birée & Marmot
26ème,
Clairette 'bretagne Cytie's & Radjah
30ème,
Coralie Crosnier & Ryan
34ème,
Evan Seib & Quedor des roches

Concours CLUB/AMATEUR au Mans Boulerie Jump, le 24 Novembre

De bons résultats pour les Ecuries ce dimanche aux Bouleries Jump!

Club 3:
1er, Valentin Rompion & Ulane
2ème, Evan Seib & Quedor des roches

Club 2:
3ème, Salomé Boullier & If you come
6ème, Evan Seib & Quedor
Sans faute: Evan & If you come...
4 points: Lise & If you come; Lily & Rafale

Poney 2:
5ème, Valentin Rompion & Ulane

Club 1:
4points: Lily & Rafale

Grand prix 1.05m:
4points: Alexis Fontvielle & Taïchane D'Eliandy ; Elisa Birée & Titane Eliandy
8points: Sarah Haloche & Quite Easy La Borde

Bravo à tous!
Merci à Annie et Dany qui ont couru partout pour faire nos recos et nos détentes!
Et à l'équipe, pour l'entraide et les encouragements!

Concours, AMATEUR à l'ATH Laval, le 10 Novembre

Premier concours Indoor de la saison réussi pour les écuries!
Dimanche 10 Novembre - Lycée agricole de Laval

Préparatoire 1m:
Sans faute:
Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy
Elisa Birée
& Titane Eliandy
Sarah Haloche & Quite easy La borde

Concours AMATEUR au lycée agricole de Laval le 20 octobre 2013

Concours AMATEUR au lycée agricole de Laval le 20 octobre 2013
Résultats du concours amateur du 20/10/2013 au Lycée agricole de Laval:

Prépa 1m:
Sans faute,
Lily Poilblan & Rafale
+
Clairette 'bretagne Cytie's & Radjah Libellule

Grand prix 1m05:
4 points,
Elisa Birée & Marmot

Spéciale 1m10:...
16ème,
Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy
4 Points, Elisa Birée & Titane d'Eliandy

Bravo à tous!

Prochains concours:
Club/poney: Etrier Vitréen, le 27 octobre
Amateur/club/poney: Bourgbarre le we du 3 novembre

Concours CLUB au Lycée agricole de Laval le 13 octobre 2013

Concours CLUB  au Lycée agricole de Laval le 13 octobre 2013
Résultats du concours Club à l'ATH Laval le 13.10.2013:
Club 4:
2ème, Aude Friteau & Idem
3ème,
Gaelle Bordier & Lady One
4ème,
Blanche Bonneton & Indra
6ème,
Hugo Besnier & Indra
9ème,
Sophie Lutellier & Genet
10ème,
Marie Derval & Genet
19ème,
Honorine Godeau & Fakir
20ème,
Salomé Germain & Fakir...

Club 3, n°1:
7ème, Thierry Houdayer & Nikita
13ème,
Clara Leduc & Quedor des roches
14ème,
Axel Verduci & Palinka
16ème, Romain Béasse & Ouragan

Club 3, N°2:
3ème ex, Valentin Rompion & Ulane + Yann Trouillard & Neptune
5ème, Aude Friteau & Idem
6ème, Kenny Guiton & Neptune
10ème, Théo Hurel & Ulane

Club 2:
1er, Valentin Rompion & Ulane
3ème, Julia Galisson & Palinka
18ème, Salomé Boullier & If you come

Club 1:
4ème, Lily Poilblan & Rafale

Bravo à tous!

Prochains concours:
Club: 27/10/13 à l'Etrier Vitréen
Amateur: 20/10/13 à l'ATH Laval

Concours AMATEUR au CE De Laval le 6 octobre 2013

Concours AMATEUR au CE De Laval le 6 octobre 2013

Une très belle prestation pour Alexis Fontvielle & Taïchane D'Eliandy ce matin, au concours amateur du CE de Laval!! Sans faute sur le parcours et 8pts au barrage, classé 3ème dans la Grand prix 1.05!! Bravo!

Concours AMATEUR & CLUB au club le 29 septembre 2013

Concours AMATEUR & CLUB au club le 29 septembre 2013
Un énorme remerciement à tous pour cette superbe journée de concours Club/amateur aux écuries!!!
L'efficacité des bénévoles nous aura permis de faire passer 303 cavaliers sur la piste avant la tombée de la nuit!

Encore une fois, les cavaliers ont montré ce qu'ils savaient faire, et nous les félicitons tous! Un début de journée encourageant, avec la première place de Coralie Crosnier & If you c...ome dans la club 2, suivi de la très belle prestation de Valentin Rompion et de sa ponette, Ulane de Gouey, finissant 1er dans la club 3, puis celle de Gaelle Bordier avec Lady One dans la club 4!

Résultats:
Club 2:
1ere, Coralie & If you come
4ème, Evan Seib & Quedor des roches
6ème, Valentin Rompion & Ulane de Gouey
7ème, Salomé Boullier & If you come
9ème, Lise Houdayer & Nikita de Champeaux
14ème, Agathe Desbois & Susi Lobede
16ème, Clarisse Gilbert & Genet du Feuillet

Club 3:
1er, Valentin & Ulane
2ème, Theo Hurel & Ulane
10ème, Kenny Guiton Belliard & Neptune de May
11ème, Yann Trouillard & Neptune
18ème, Romain Béasse & Ouragan

Club 4:
1ère, Gaelle & Lady One
3ème, Aude Friteau & Idem
4ème, Clara Leduc & Lady One
5ème, Kenny & Salya
6ème, Sophie Lutellier & Genet
9ème, Capucine Laisne & Indra de Javron
10ème, Rosalie Laisne & Indra
11ème, Lucie Jaouen & Lady One
17ème, Salomé Duval & Indra
19ème, Maxile Toullier & Danceroy
20ème, Marie Derval & Genet

Club 1:
11ème, Julia Galisson & Ryan de L'Aulne
14ème, Lily Poilblan & Rafale
19ème, Gaelle Auvray & Danceroy

Préparatoire 1m:
4 points, Claire Marie Le Masle & Radjah Libellule
8 points, Julia Galisson & Ryan

Spéciale 1.05m:
9ème, Elisa Birée & Titane Eliandy
4 Points, Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy
4 points, Elisa Birée & Marmot

Encore Bravo à tous!

Prochains concours:
-6 Octobre: CE de Laval, concours amateur
-13 Octobre: ATH Laval, concours club

Concours AMATEUR Rennes Bourgbarre le 22 septembre 2013

Résultats du concours amateur Rennes Bourgbarre:
Prépa 105: Sans faute,
Alexis Fontvielle & Taïchane d'Eliandy

Concours AMATEUR Cesson Sevigné, 31 Aout 2013

Concours AMATEUR Cesson Sevigné, 31 Aout 2013

Résultats du concours amateur à Cesson Sevigné le 31 Aout 2013!
Préparatoire 1m: Sans faute,
Elisa Birée & Titane Eliandy
4pts, Elisa & Marmot

Grand prix 1.05m: 14/90,
Alexis Fontvielle
& Taichane D'Eliandy

Bravo!

Concours Club & Amateur au Mans BJ le Sam 20 Juillet

Concours Club & Amateur au Mans BJ le Sam 20 Juillet
Encore une superbe journée de concours au Mans Bouleries Jump avec l'équipe!!!!

Vitesse 1m: Sans faute,
Alexis Fontvielle & Taïchane Eliandy
4pts,
Elisa Birée & Marmot

Club 2: 1ère,
Lily Poilblan & Palinka
2ème, Lise Houdayer & Nikita
5ème,
Andy Birée & Nikita
4pts,
Julien Therreau & If you come et Valentin Rompion & Ulane
...
Club 1: 6ème, Andy Birée & Palinka
16pts, Lily Poilblan & Nikita

Poney 2: 1ère, Lily Poilblan & Ulane
4pts, Andy Birée & If you come et Valentin Rompion & Ulane

Poney E2: 8pts,
Annie Bernardin & Marmot

Bravo à toute l'équipe et merci pour cette ambiance très chaleureuse!!
Au prochain, bonnes vacances!

Concours St Lunaire

Samedi 6 Juillet, Concours Amateur à St Lunaire

Concours CLUB à Chateau Gontier le Dim 23 Juin

Concours CLUB à Chateau Gontier le Dim 23 Juin
Encore de bons résultats pour le club au championnat départemental de la Mayenne à Château Gontier!!
Club 1: 6ème,
Lily Poilblan & Nikita ; 15ème, Agathe Desbois & Susi ; 16ème, Julia Galisson & Ryan ; 18ème, Andy Birée & Palinka
Club 2: 1ère,
Coralie Crosnier & If you come ; 2ème, Lise Houdayer & If you come, 4ème, Andy & Nikita, 5ème, Noémie Peron & Palinka, 6ème, Salomé Boullier & Genet
Club 3...: 1er, Valentin Rompion & Ulane ; 3ème,
Evan Seib & If you come, 4ème, Margot Le Metayer & Lady One, 7ème, Lise Fournier & Indra ; 10ème, Camille Roehrich & Nadjir, 12ème, Marie Stephant & Indra ; 18ème, Evan & Quedor
Club 4: 2ème, Camille & Nadjir ; 3ème, Clara Leduc & Genet

Par équipe:
Club 1: 3ème
Club 2: 1er et 2ème
Club 3: 1er et 3ème

Par équipe, sur les concours en mayenne année 2012-2013:
Club 1: 3ème
Club 2: 3ème
Club 3: 2ème
Bravo à toute l'équipe!!!!

Concours AMATEUR, au Lion d'Angers le Dim 16 Juin

Concours AMATEUR, au Lion d'Angers le Dim 16 Juin

Belle après-midi de concours au Lion d'Angers!
Elisa Birée & Marmot, Sans faute dans la préparatoire 1m ; Dany Birée & Titane Eliandy, 4 points dans la spéciale 1.05 et sans faute avec Rudy du Coisel qui prend la 10ème place!
Bravo!

Concours CLUB, au centre équestre de Laval, le Dim 2 Juin

Concours CLUB, au centre équestre de Laval, le Dim 2 Juin

Une belle journée de concours sous le soleil au CE de Laval!! 2 coupes sur 4, Joli score pour l'équipe et encore BRAVO à tous!!!

Résultats:
Club 1: 12ème, Julia Galisson & Ryan
Club 2: 1ère, Coralie Crosnier & If you come,5ème, Justine Aurry & If you come, 6ème, Lise Houdayer & If you come, 23ème, lucie busnel & Genet, 30ème, Alexis Fontvielle & Venus d'Eliandy
Club 3: 8ème, Valentin Rompion & Ulane, 10ème, Evan Seib & Quedor, 27ème, Alexis Fontvielle & Thalios, 28ème, Romain Beasse & Quedor, 30ème, Camille Roehrich & Nadjir
Club 4: 1ère, Lise Fournier & Indra, 2ème, Gaelle Bordier & Lady one, 8ème, Maxile Touiller & Genet, 9ème, Anaelle Dellière & Indra

Prochain concours club: Finale départementale à Chateau Gontier! Infos à l'accueil!

 

Concours AMATEUR, à Bourgbarré le Vend 3 Mai

Résultats du concours du vend. 3 mai à Bourgbarre:
Prépa 1m: Sans faute,
Alexis Fontvielle & Taïchane D'Eliandy
Prépa 0.85cm: Sans faute,
Annie Bernardin & Marmot, Elisa Birée & Venus D'Eliandy (pour son premier concours en exterieur!!) et Andy Birée
& Palinka
4 points: Dany Birée & Utopia d'Eliandy (pour son premier concours!!)
GP 0.95cm: 8ème, Elisa Birée & Marmot
Bravo à tous!!

Concours AMATEUR, au Mans BJ le Dim 10 Mai

Concours AMATEUR, au Mans BJ le Dim 10 Mai

Résulats du concours du vend. 10 mai au mans Boulerie Jump:
Prépa 1m: Sans faute,
Alexis Fontvielle & Taïchane D'Eliandy, Dany Birée & Titane Eliandy et Elisa Birée & Marmot
Bravo a tous!

Concours CLUB & AMATEUR, au club le Dim 7 Avril

Concours CLUB & AMATEUR, au club le Dim 7 Avril
Résultats du concours au club, dimanche 7 Avril 2013:
CLUB 1: 15ème,
Agathe Desbois & Susi
17ème,
Julia Galisson & Ryan
CLUB 2: 3ème,
Andy Birée & Palinka
6ème,
Salomé Boullier & Genet
7ème,
Coralie Crosnier & If You Come
8ème,
Lise Houdayer & Danceroy
9ème, Lise & Nikita
12ème,
Lily Poilblan & Nadjir
21ème, Salomé & Quedor...
CLUB 3: 2ème,
Julien Therreau & Ryan
7ème,
Evan Seib & Quedor
11ème,
Yann Trouillard
& Neptune
15ème, Evan & If you come
18ème, Coralie & Talane
CLUB 4: 1er, Kenny Guiton & Twix
4ème, Louise Roehrich & Nadjir
6ème, Clara Leduc & Genet
7ème, Lise Fournier & Twix
9ème, Hugo Besnier & Twix
11ème, Candice Gerbault & If You Come
12ème, Rosalie Laisne & Lady One
13ème, Marlène Piau & Talane
17ème, Capucine Laisne & Fakir
18ème, Salomé Duval & Lady One
19ème, Lucie Jaouen & Fakir
20ème, Maxile Touiller & Genet
22ème, Gaelle Bordier & Fakir

Bravo à toute l'équipe, merci pour l'entraide! Au prochain :D♥

Concours CLUB, Le Lion d'Angers le Dim 25 Mars

Concours CLUB, Le Lion d'Angers le Dim 25 Mars
Encore une superbe Journée de concours CLUB au Lion d'angers!
Résultats:
Club 4: 4ème, Camille Roehrich et Lady One
6ème, Louise Roehrich et Lady One
Club 3: 8ème, Lise Houdayer et Nikita de Champeaux
12ème, Evan Seib et Quedor des Roches
Club 2: 2ème, Andy Birée et Palinka
4ème, Andy Birée et Nikita de Champeaux
8ème, Justine Aurry et If You Come et
Noémie Peron et Palinka
10ème, Agathe ...Desbois et Susi
13ème, Salomé Boullier et Quedor des Roches
Bravo à toute l'équipe, vous avez été super!
Rendez vous le 7 avril à la maison!! et n'oubliez pas l'entrainement CSO, dimanche prochain

LE MANS BOULERIE JUMP, le 10/03/13

Le concours du dimanche 10 Mars 2013 au Mans Boulerie Jump, Pôle européen du cheval fut assez riche en émotion! En effet, c'était tout d'abord, une première dans le grand hall pour Titane d'Eliandy, jeune jument de l'élevage et Rudy du Coisel. Tous deux, montés par Dany Birée, moniteur du centre équestre. De plus, Alexis Fontvielle faisait sa première sortie avec Taïchane d'Eliandy en Club 1. Une remise des prix pour Elisa Birée et Marmot, ainsi que pour Andy Birée, son frère avec Palinka. Bravo à tous!

Résultats du concours:

Grand prix 1m: 3ème, Elisa Birée et Marmot

                            4 points, Dany Birée et Rudy du Coisel

                            8 points, Dany Birée et Titane d'Eliandy

Club 2: 4ème, Andy Birée et Palinka

Club 1: 8 points, Alexis Fontvielle et Taïchane d'Eliandy

Concours VITRE, 28/10/12

 

Résultat du concours CLUB & PONAM à Vitré, le 28/10/12:
Club 2: 1. Julia Galisson & Ryan; 3. Lise Houdayer & Nikita
Poney 2: 1. Agathe Desbois & Susi
Club 3: 6. Lise Houdayer & If You Come
Club 4: 1. Marie Stephant & Salya; 2. Anaelle Delliere & Salya; 3. Julien Therreau & If You Come
Poney 1: 1. Elisa Birée & Lune D'Avril
Encore Bravo à tous pour cette superbe après-midi de concours! Et au prochain! :D♥

CSO CLUB ATH LAVAL, 21/10/2012

CSO CLUB ATH LAVAL, 21/10/2012

 

 

 

On ne pourra pas dire que les cavaliers du club n'étaient pas présent aujourd'hui, que l'ambiance de l'équipe était mauvaise, et que les coachs n'étaient pas en forme! Bravo à tous, pour cette belle journée au concours CLUB de l'ATH Laval a...

vec de nombreux classements et une première place dans chaque épreuve! Merci aussi aux parents qui ont été present une bonne partie de la Journée! :)
Résultats:
CLUB 1: 1er,
Alexis Fontvielle & Palinka
CLUB 2: 1er,
Noémie Peron & Palinka ; 3ème, Justine Aurry & Danceroy et Andy Birée & Nikita
CLUB 3: 1er, Justine aurry & If you come ; 3ème,
Julia Galisson & Ryan ; 4ème, Lise Houdayer & Nikita
CLUB 4: 1er,
Evan Seib & Quedor ; 3ème, Camille Roehrich & Salya ; 4ème, Romain Béasse & Lady One, 5ème, Lise Fournier & Salya ; 6ème, Louise Roehrich & Lady One et 9ème, Kenny Guiton Belliard & Twix!
Encore Bravo et au prochain! :)

Afficher le diaporama

Photos : 26

Modifié le : 27/10/2012

CSO AMATEUR ATH LAVAL, 14/10/2012

CSO AMATEUR ATH LAVAL, 14/10/2012

Résultats du concours du 12-14 Octobre 2012, ATH Laval:
Samedi, 1,15m: 3. Emilie LAGHOUEG & Phloxe
Dimanche, 1m: SF.
Elisa Birée & Lune
4pts.
Alexis Fontvielle
& Palinka
1.15 GP: 8. Emilie LAGHOUEG et Phloxe
BRAVO! :)
A dimanche prochain, au concours club de l'ATH Laval! :)

CSO ST BERTHEVIN, 30/09/2012

CSO ST BERTHEVIN, 30/09/2012

Une très belle Journée sous le soleil, avec des partants tous meilleurs les uns que les autres et de beaux lots à la clé! A refaire au plus vite, c'était très agréable de vous avoir à nos cotés, au prochain! ;)

Résultats du concours au club, Dimanche 30 septembre:
Club 2: 1er,
Andy Birée & Nikita; 3ème, Crosnier Coralie & If you come; 9ème, Agathe Desbois & Susi; 10ème, Lise Houdayer & Nikita; 11ème, Julia Galisson & Ryan; 13ème, Justine Aurry & Danceroy; 14ème, Noémie Peron & Palinka; 16ème, Eléonore Chevreuil & Quedor; 18ème, Clariisse Gilbert & Genet

Club 3: 3ème, Andy Birée & Palinka; 4ème: Julia G...
alisson & Ryan; 11ème,
 
& Neptune; 17ème, Noémie Peron & If you come; 18ème, Clarisse Gilbert & Noisette

Club 4, sans faute: Marie Stephant, Camille Roehrich & Margot Lemetayer avec Salya; Evan Seib avec Quedor; Louise Roehrich; Maxile Touiller et Bérangère Martinat avec Fakir; Yann Trouillard avec Neptune

Bravo à tous! et au prochain! ;D♥
 
 

Afficher le diaporama

Photos : 96

Modifié le : 05/10/2012

Afficher le diaporama

Photos : 30

Modifié le : 10/07/2012

DOL DE BRETAGNE, 6/07/12

DOL DE BRETAGNE, 6/07/12 

Le 6 Julllet dernier, nous étions à Dol de Bretagne au Domaine des Ormes, où nous avons pus concourir ainsi que profiter des piscines grâce à nos pass 'cavalier du concours'! :)
Résultats:
Cycles libres 5ans 1ère année: 4pts pour Dany Birée et Taïchane d'Eliandy
Préparatoire 1m: Sans faute pour Dany Birée et Rudy du Coisel & Elisa Birée et Lune d'Avril de Livre
Bravo!

Powered byE2I sports